Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.

Monat Februar

Do. 02.02.2017

Karfunkel-Puppentheater
  • Knetzgau
  • 16:00 Uhr
MASCHA UND DER BÄR
Istanbul ans Nordkap
Istanbul ans Nordkap
  • Haßfurt
  • 19:30 Uhr
Multivisionsvortrag

Fr. 03.02.2017

"Weber N°5 - Ich liebe ihn"
"Weber N°5 - Ich liebe ihn"
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Kabarett
Theater Friesenhausen
  • Friesenhausen
  • 19:15 Uhr
SV Friesenhausen - Theater im Sportheim

Sa. 04.02.2017

Weinprobe mit Menü: Weingut Hans-Lang, Rheingau
Weinprobe mit Menü: Weingut Hans-Lang, Rheingau
  • Jesserndorf
  • 19:00 Uhr
Weingarten
Luke Mockridge -Konzert-
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Kultur im Hofheimer Land: Konzert "Birgit-Süß-4ett"
Kultur im Hofheimer Land: Konzert "Birgit-Süß-4ett"
  • Rügheim
  • 19:00 Uhr
Kultur im Hofheimer Land: Konzert "Birgit-Süß-4ett"
Jazz, Chansons und anderes Liedgut
Musik Comedy: Hüften aus Gold - Neu - Streckenbach & Köhler
  • Eltmann
  • 20:00 Uhr
Comedy mit Streckenbach & Köhler
Caritas-Benefizball im Oberaurach-Zentrum
  • Trossenfurt

So. 05.02.2017

Kinder führen Kinder
Kinder führen Kinder
  • 14:00 Uhr
Kinder-Stadtführer zeigen und erklären an 9 Terminen von Februar bis Mai die Stadt- und Museumsgeschichte.
Theater Friesenhausen
  • Friesenhausen
  • 19:15 Uhr
SV Friesenhausen - Theater im Sportheim
Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintett Tour 2017
Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintett Tour 2017
  • Haßfurt
  • 19:00 Uhr
Konzert
Winterwanderung mit Lamas und Kamele
Winterwanderung mit Lamas und Kamele
  • Goßmannsdorf
  • 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Lama- und Kameltrekking in den Haßbergen ist ein besonderes Erlebnis.

Di. 07.02.2017

Offener Iwinner Wirtshausgsang
Offener Iwinner Wirtshausgsang
  • Ibind
  • 20:00 Uhr
Offenes Wirtshaussingen
fränkisch - lustig - zünftig
seit 2004
Spielenachmittag
  • Haßfurt
  • 14:00 Uhr

Mi. 08.02.2017

WOOLF WORKS Modern Ballet LIVE - Royal Opera London
WOOLF WORKS Modern Ballet LIVE - Royal Opera London
  • Zeil a. Main
  • 20:15 Uhr
Der gefeierte britische Komponist Max Richter erstellt eine eigens in Auftrag gegebene Partitur, die elektronische Musik und Livemusik vereinigt.

Do. 09.02.2017

Buchvorstellung: Lebensprinzip Bewegung
Buchvorstellung: Lebensprinzip Bewegung
  • Zeil a. Main
  • 19:00 Uhr
"Mr. Spartathlon" Hubert Karl stellt sein "Lebensprinzip Bewegung" vor.
"Mascha & der Bär" - Figurentheaterstück
"Mascha & der Bär" - Figurentheaterstück
  • Königsberg i. Bay.
  • 16:00 Uhr
Geeignet für Kinder ab 2 Jahre
Die Aufführung dauert ca. 50 Minuten

Fr. 10.02.2017

Buchvorstellung: Lebensprinzip Bewegung
  • Ebern
  • 19:00 Uhr
"Mr. Spartathlon" Hubert Karl stellt sein "Lebensprinzip Bewegung" vor. Sein gleichnamiges Buch handelt vom Einklang zwischen Ernährung
Pfarreifasching
Pfarreifasching
  • Knetzgau
  • 20:00 Uhr

Sa. 11.02.2017

Pfarreifasching
Pfarreifasching
  • Knetzgau
  • 19:30 Uhr
Foto-Kurs für Anfänger
Foto-Kurs für Anfänger
  • Ebern
  • 13:00 Uhr - 15:00 Uhr
KASA-NOVA-KUNST
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
  • Zeil a. Main
  • 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Mit Verkauf der Bilder von jugendlichen ukrainischen Kunstschülern.
Am 26. April 1986 passiert das bis dato Unvorstellbare: In Tschernobyl kommt es zu ein
Maybebop "Das darf man nicht!"
Maybebop "Das darf man nicht!"
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
A Capella Konzert
Mal-Treff für Erwachsene
Mal-Treff für Erwachsene
  • Ebern
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Es wird mit verschiedenen Maltechniken gearbeitet: z.B. Acryl auf Leinwand, Spachteln, Encaustic usw.
KASA-NOVA-KUNST
Theater Friesenhausen
  • Friesenhausen
  • 19:15 Uhr
SV Friesenhausen - Theater im Sportheim

So. 12.02.2017

Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
  • Zeil a. Main
  • 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Mit Verkauf der Bilder von jugendlichen ukrainischen Kunstschülern.
Am 26. April 1986 passiert das bis dato Unvorstellbare: In Tschernobyl kommt es zu ein
Theater Friesenhausen
  • Friesenhausen
  • 19:15 Uhr
SV Friesenhausen - Theater im Sportheim
Kinder führen Kinder
Kinder führen Kinder
  • 14:00 Uhr
Kinder-Stadtführer zeigen und erklären an 9 Terminen von Februar bis Mai die Stadt- und Museumsgeschichte.
Film & Frühstück: UNTERWEGS MIT JACQUELINE
Film & Frühstück: UNTERWEGS MIT JACQUELINE
  • Zeil a. Main
  • 09:30 Uhr
Marokkanisches Frühstück & ein liebevolles Feelgood-Roadmovie über die Verwirklichung von Träumen!

Mo. 13.02.2017

DAS BILDERBUCHTHEATER - Mascha und der Bär
  • Hofheim i. UFr.
  • 16:00 Uhr
Das Bilderbuchtheater (Chritian Sperlich) - Mascha und der Bär
Multivisionsvortrag mit Dirk Bleyer: Baltikum - Estland, Lettland, Litatuen
Multivisionsvortrag mit Dirk Bleyer: Baltikum - Estland, Lettland, Litatuen
  • Haßfurt
  • 19:30 Uhr
Multivisionsvortrag Dirk Bleyer
In seiner poetischen Bilderschau sind es nicht nur die herzlichen Bewohner und ländlichen Nachbarn der Metropolen Tallinn,
Workshop "Mein eigenes Gemälde" für Erwachsene
  • Salmsdorf
  • 14:00 Uhr
VdK Ortsverband Rentweinsdorf
Filmkunst-Montag: CAPTAIN FANTASTIC
Filmkunst-Montag: CAPTAIN FANTASTIC
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
Vielschichtiges Drama über einen gesellschaftskritischen Vater und seine Kinder, die eine Reise ins wirkliche Amerika antreten müssen.

Di. 14.02.2017

"Die Germanisch-frühdeutschen Orftsnamen des Regnitz- und Obermaingebietes" -Buchvorstellung-
  • Haßfurt
  • 18:30 Uhr

Mi. 15.02.2017

"Der kleine Prinz" -Poetisches Schauspiel von Antoine de Saint-Exupery-
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Do. 16.02.2017

"Der Galgen stand am Freibad" - Vortrag zur regionalen Kriminalgeschichte
"Der Galgen stand am Freibad" - Vortrag zur regionalen Kriminalgeschichte
  • Ebern
  • 19:00 Uhr
Zehn Gefängnisse hatte Ebern im Laufe seiner Geschichte und zwei Hinrichtungsstätten. Kreisheimatpfleger Lipp hat viel Material gesammelt und stellt e
Heenzer, Baüs und Döüschla - Tierisches in den Dialekten Unterfrankens
  • Knetzgau
  • 19:00 Uhr
"Ja, ich will!" Lizzy Aumeier
"Ja, ich will!" Lizzy Aumeier
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Kabarett

Fr. 17.02.2017

Bauernmarkt
Bauernmarkt
  • Ebern
  • 09:00 Uhr
Regionale und saisonale, frische Produkte auf dem Eberner Marktplatz
an jedem 3. Freitag im Monat (außer Aug.) von 9-12 Uhr
RACE
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Konzert
Figurentheater: Yakari und der Riesenvielfraß
Figurentheater: Yakari und der Riesenvielfraß
  • Ebern
  • 16:00 Uhr
Nach dem großen Erfolg der letzten Jahre erlebt Yakari nun neue Abenteuer auf der Bühne des Karfunkel-Figurentheaters, die er nun zusammen mit seinem
Büttensitzung WNZ Westheim
Büttensitzung WNZ Westheim
  • Westheim
  • 19:27 Uhr
Jubel - Trubel - Heiterkeit...

Sa. 18.02.2017

Büttensitzung WNZ Westheim
Büttensitzung WNZ Westheim
  • Westheim
  • 19:27 Uhr
Jubel - Trubel - Heiterkeit...
Kirchenkino
  • Pfarrweisach
  • 19:00 Uhr
Kirchengemeinde Altenstein u. Hafenpreppach
Faschingsball mit "Gitty & Rainer"
  • Prappach
  • 19:33 Uhr
Büttensitzung TSV Zell a. E.
Büttensitzung TSV Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 19:00 Uhr
"Boogiemen Friends"
"Boogiemen Friends"
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Konzert
Faschingsball
Faschingsball
  • Sand a. Main
  • 20:00 Uhr
Gesangverein und Blasorchester
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
  • Zeil a. Main
  • 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Mit Verkauf der Bilder von jugendlichen ukrainischen Kunstschülern.
Am 26. April 1986 passiert das bis dato Unvorstellbare: In Tschernobyl kommt es zu ein
Chor- und Orchesterkonzert: J.S. Bach: H-Moll-Messe
Chor- und Orchesterkonzert: J.S. Bach: H-Moll-Messe
  • Königsberg i. Bay.
  • 19:30 Uhr - 22:00 Uhr
Das wohl schwierigste Chorwerk wird in der Marienkirche Königsberg aufgeführt.

So. 19.02.2017

Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
  • Zeil a. Main
  • 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Mit Verkauf der Bilder von jugendlichen ukrainischen Kunstschülern.
Am 26. April 1986 passiert das bis dato Unvorstellbare: In Tschernobyl kommt es zu ein
Film & Frühstück: BACH IN BRAZIL
Film & Frühstück: BACH IN BRAZIL
  • Zeil a. Main
  • 09:30 Uhr
Brasilianisches Frühstück & eine Culture-Clash-Komödie.
Sieben-Flüsse-Wanderung
Sieben-Flüsse-Wanderung
  • Stettfeld
  • 14:00 Uhr
von Stettfeld über Gleisenau und Ebelsbach nach Eltmann

Mo. 20.02.2017

Filmkunst-Montag: VOR DER MORGENRÖTE
Filmkunst-Montag: VOR DER MORGENRÖTE
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
Stefan Zweig im Exil. Über den österreichischen Schriftsteller, der im Zuge des Nationalsozialismus aus Österreich flieht.

Di. 21.02.2017

Vorlesenachmittag
  • Haßfurt
  • 14:30 Uhr
Offener Iwinner Wirtshausgsang
Offener Iwinner Wirtshausgsang
  • Ibind
  • 20:00 Uhr
Offenes Wirtshaussingen
fränkisch - lustig - zünftig
seit 2004

Mi. 22.02.2017

Afghanistan – Fluchtursachen und ihre Bekämpfung
Afghanistan – Fluchtursachen und ihre Bekämpfung
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Bilder und Berichte von Dr. med. Reinhard Erös

Do. 23.02.2017

Weiberfasching
Weiberfasching
  • Knetzgau
  • 20:00 Uhr
Wirtshaussingen
Wirtshaussingen
  • Sand a. Main
  • 19:30 Uhr
Obst- und Gartenbauverein

Fr. 24.02.2017

Faschingsball
Faschingsball
  • Oberschwappach
  • 20:00 Uhr
Masken freier Eintritt!
Gesang Intensiv II
  • Rügheim
Intensivkurs für fortgeschrittene Sänger
Büttensitzung TSV Zell a. E.
Büttensitzung TSV Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 19:00 Uhr

Sa. 25.02.2017

Gesang Intensiv II
  • Rügheim
Intensivkurs für fortgeschrittene Sänger
Büttensitzung TSV Zell a. E.
Büttensitzung TSV Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 19:00 Uhr
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
  • Zeil a. Main
  • 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Mit Verkauf der Bilder von jugendlichen ukrainischen Kunstschülern.
Am 26. April 1986 passiert das bis dato Unvorstellbare: In Tschernobyl kommt es zu ein
5. Nachtfaschingsumzug
5. Nachtfaschingsumzug
  • Dampfach
  • 18:00 Uhr
mit anschließender Gaudi in der Turnhalle
Schwarzlicht Fasching
Schwarzlicht Fasching
  • Oberschleichach
  • 20:00 Uhr
Schneebar
  • Eichelsdorf
  • 15:00 Uhr
Dorfgemeinschaft Eichelsdorf - Schneebar am Gemeindehaus
2-Tages-Workshop mit Jannina Hector: Objekte aus Draht und Papier
2-Tages-Workshop mit Jannina Hector: Objekte aus Draht und Papier
  • Hofheim i. UFr.
  • 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Plastisches Gestalten
Faschingsball mit der Heimatkapelle Ziegelanger
Faschingsball mit der Heimatkapelle Ziegelanger
  • Ziegelanger
  • 19:33 Uhr
Faschingszug des OCV
Faschingszug des OCV
  • Obertheres
  • 14:00 Uhr
Der närrische Zug mit Prinzengarde und Elferrat rollt vom Kahlberg durch die Klosterstraße bis zur Turnhalle - Vereine und Gruppen aus nah und fern b
FKE-Ball
  • Eltmann
Kinderfasching Westheim
  • Westheim
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Faschingsgaudi
Faschingsgaudi
  • Haßfurt
  • 19:00 Uhr
Faschingsgaudi mit den 11 Weisen Hasen

So. 26.02.2017

Gesang Intensiv II
  • Rügheim
Intensivkurs für fortgeschrittene Sänger
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
Ausstellung "30 Jahre Tschenobyl"
  • Zeil a. Main
  • 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Mit Verkauf der Bilder von jugendlichen ukrainischen Kunstschülern.
Am 26. April 1986 passiert das bis dato Unvorstellbare: In Tschernobyl kommt es zu ein
Film & Frühstück: CAFÉ BELGICA
Film & Frühstück: CAFÉ BELGICA
  • Zeil a. Main
  • 09:30 Uhr
Belgisches Frühstück & ein Film, wie eine durchzechte Nacht!

Faschingsumzug
  • Burgpreppach
  • 13:30 Uhr
Kindergartenträgerverein Burgpreppach - Faschingsumzug in Burgpreppach
Faschingszug mit anschließender Faschingsfete
Faschingszug mit anschließender Faschingsfete
  • Sand a. Main
  • 14:00 Uhr
Faschingskomitee
Faschingsumzug
Faschingsumzug
  • Ebern
  • 14:00 Uhr
Kulturring Ebern e.V.
Großer Faschingsumzug durch die Altstadt mit Disco auf dem Marktplatz
Faschingszug mit anschließendem Faschingstreiben im OAZ
Faschingszug mit anschließendem Faschingstreiben im OAZ
  • Trossenfurt
Umzug mit aufwendig geschmückten Wägen, themenspezifische Fußtruppen und stimmungsvolle Blaskapellen.
Kinderfasching mit Umzug
Kinderfasching mit Umzug
  • Königsberg i. Bay.
  • 13:00 Uhr
Der Umzug beginnt um 13:00 Uhr (Start an der Rudolf-Mett-Halle)
Der Kinderfasching findet ab 14:00 Uhr in der Rudolf-Mett-Halle statt
2-Tages-Workshop mit Jannina Hector: Objekte aus Draht und Papier
2-Tages-Workshop mit Jannina Hector: Objekte aus Draht und Papier
  • Hofheim i. UFr.
  • 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Plastisches Gestalten
Faschingscafé
Faschingscafé
  • Knetzgau
  • 13:00 Uhr
Faschingsumzug in Memmelsdorf
  • Memmelsdorf i. UFr.
  • 13:00 Uhr - 14:30 Uhr

Mo. 27.02.2017

Gesang Intensiv II
  • Rügheim
Intensivkurs für fortgeschrittene Sänger
Rosenmontagsball
  • Prappach
  • 19:33 Uhr
Rosenmontagsball
  • Maroldsweisach
Kinderfasching Zell a. E.
Kinderfasching Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 13:30 Uhr
Film in der Kino-Kunstreihe: Hieronymus Bosch – Schöpfer der Teufel
Film in der Kino-Kunstreihe: Hieronymus Bosch – Schöpfer der Teufel
  • 19:30 Uhr
Filmkunst-Montag: HIERONYMUS BOSCH
Filmkunst-Montag: HIERONYMUS BOSCH
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
Doku über Kunsthistoriker bei der Arbeit mit Infrarot-Fotografie, Röntgendiagnostik und Spektralanalyse gehen sie den Werken auf den Grund.

Kinderfasching Oberschwappach
Kinderfasching Oberschwappach
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr
Rosenmontagsball
Rosenmontagsball
  • Obertheres
  • 20:00 Uhr
mit Live-Band
Rosenmontagsball
Rosenmontagsball
  • Ebern
  • 20:00 Uhr
Faschingstanz mit der Band "Touch Down"
Blasorchester Ebern 1960 e.V.
Rosenmontagsball
  • Augsfeld
  • 14:00 Uhr
Rosenmontagsball Oberschwappach
Rosenmontagsball Oberschwappach
  • Oberschwappach
  • 19:30 Uhr

Di. 28.02.2017

Gesang Intensiv II
  • Rügheim
Intensivkurs für fortgeschrittene Sänger
Faschingsumzug in Untermerzbach
  • Untermerzbach
  • 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Faschingsumzug in Neubrunn
  • Neubrunn
  • 14:00 Uhr
Faschingsumzug und Kinderfasching
  • Ermershausen
  • 14:00 Uhr
Faschingsverein Ermetzia - Faschingsumzug und Kinderfasching in der Adolf-Höhn-Halle
Faschingsumzug und Kinderfasching in Eichelsdorf
  • Eichelsdorf
  • 14:00 Uhr
Dorfgemeinschaft Eichelsdorf - Faschingsumzug + Kinderfasching
Faschingszug in Neuschleichach
  • Neuschleichach
53. Eltmanner Faschingszug
53. Eltmanner Faschingszug
  • Eltmann
  • 14:00 Uhr