Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.

Monat Oktober

Fr. 02.10.2020

43. Haßfurter Straßenfest
43. Haßfurter Straßenfest
  • Haßfurt
  • 14:00 Uhr
Haßfurter Straßenfest - Cräcker light
Haßfurter Straßenfest - Cräcker light
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Sa. 03.10.2020

Hutzel-Herbstfest
  • Fatschenbrunn
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
9-Uhr-Ruf des Eberner Türmers
  • Ebern
  • 21:00 Uhr
Der Türmer zu Ebern bläst auf seinem Horn jeden ersten Samstag im Monat um 21 Uhr vom „Grauen Turm“ der Stadt Ebern.
43. Haßfurter Straßenfest
43. Haßfurter Straßenfest
  • Haßfurt
  • 10:00 Uhr
Traditioneller Bauernmarkt in Gädheim
Traditioneller Bauernmarkt in Gädheim
  • Gädheim
  • 10:00 Uhr
Marktstände sowie fränkischen Köstlichkeiten – im gesamten Innendorfbereich

"Kinder-Flohmarkt mit Hallenbasar" des Kindergartens "St. Nikolaus"
"Kinder-Flohmarkt mit Hallenbasar" des Kindergartens "St. Nikolaus"
  • Sand a. Main
Haßfurter Straßenfest - Groovekiller
Haßfurter Straßenfest - Groovekiller
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Jugend-Kart-Slalom
  • Knetzgau
  • 09:00 Uhr

So. 04.10.2020

Orgelkonzert zur Kirchweih
  • Zeil a. Main
  • 17:00 Uhr
mit Matthias Braun, Bad Neustadt a. d. Saale
Stadtführung "Eberns Kegelspiel"
Stadtführung "Eberns Kegelspiel"
  • Ebern
  • 13:30 Uhr
1,5-stündige Führung durch die historische Altstadt an jedem ersten Sonntag im Monat von April bis Oktober.
Kirchweih-Markt
  • Zeil a. Main
  • 08:00 Uhr - 17:00 Uhr
Weinherbst
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr
Kinderwarenbasar
  • Ebern
  • 14:00 Uhr
Städt. Kindergarten Ebern Regenbogen

Di. 06.10.2020

Basteln mit dem Spielmobil: Herbstliches
  • Haßfurt
  • 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Themenabend "Fränkische Mundart"
  • Pfarrweisach
  • 19:30 Uhr
Hausfrauentreff

Fr. 09.10.2020

Musikalische Länderreise nach Argentinien mit Gustavo Imusa
  • Ebelsbach
  • 20:00 Uhr
Liedermacher und Interpret mit patagonischer Folklore

Sa. 10.10.2020

Weinfest
  • Rentweinsdorf
1. FC Rentweinsdorf
Eberner Musiknacht
Eberner Musiknacht
  • Ebern
  • 20:30 Uhr
6 Gaststätten, 6 Künstler, einmal zahlen, überall hingehen!
Sport- und Kulturverein Ebern
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
25. Abt-Degen-Lauf
  • Zeil a. Main
Oktoberfest
  • Wonfurt
  • 18:00 Uhr

So. 11.10.2020

Bauernmarkt
  • Koppenwind
  • 10:00 Uhr
Kirchweih Fürnbach
  • Fürnbach
Apfelfest in Ebern
Apfelfest in Ebern
  • Ebern
  • 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Apfelfest in Ebern mit Obstsortenausstellung und Möglichkeit zur Obstsortenbestimmung und fachbezogene Aussteller

Di. 13.10.2020

Bücherflohmarkt
  • Ebern
  • 11:00 Uhr
Leseinsel Ebern
"Europas Hoher Norden" mit Petra & Gerhard Zwerger-Schoner
"Europas Hoher Norden" mit Petra & Gerhard Zwerger-Schoner
  • Haßfurt
  • 19:30 Uhr

Fr. 16.10.2020

9. Bockbieranstich
  • Unterpreppach
  • 18:00 Uhr
Freiwillige Feuerwehr Unterpreppach
Bauernmarkt
Bauernmarkt
  • Ebern
  • 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Regionale und saisonale frische Produkte
Stadt Ebern/TWG Ebern

Sa. 17.10.2020

Theateraufführung
  • Pfarrweisach
  • 19:30 Uhr
Theatergruppe Pfarrweisach
Festabend 125 Jahre TVO
  • Obertheres
Kirchenmusik in den Haßbergen - Gospel Jazz Weltmusik
Kirchenmusik in den Haßbergen - Gospel Jazz Weltmusik
  • 20:00 Uhr
Gospelchor Hassberge, professionelle Jazzband, Leitung Matthias Göttemann
Oktoberfest der Blaskapelle Gereuth
  • Gereuth
  • 19:00 Uhr
5.Kabarettabend
  • 19:30 Uhr
ab 19:30 Uhr „Lizzy Aumeier- Best of“
Kirchweih in Horhausen
  • Horhausen
Vernissage und Ausstellung "Klaus Grunwald: Serendipity"
  • Eschenau
  • 18:00 Uhr
Ausstellung 18.10. bis 08.11., sonn- und feiertags 11:00 - 17:00 Uhr sowie nach telefonischer Vereinbarung (09527 810501)
Comedy Festival
  • Eltmann

So. 18.10.2020

Kirchweih in Horhausen
  • Horhausen
Abend der Blasmusik
  • Oberschwappach
  • 18:00 Uhr
Polkas-Märsche-Walzer
Theateraufführung
  • Pfarrweisach
  • 17:00 Uhr
Theatergruppe Pfarrweisach
Kirchenmusik in den Haßbergen - Gospel Jazz Weltmusik
Kirchenmusik in den Haßbergen - Gospel Jazz Weltmusik
  • 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Gospelchor Hassberge, professionelle Jazzband, Leitung Matthias Göttemann
Tag der offenen Tür Garnisionsmuseum
  • Ebern
  • 14:00 Uhr
Kameraden und Freundeskreis ehem. Panzergrenadiere 101/103
3. Knetzgauer Bücherbörse
  • Knetzgau
  • 14:00 Uhr
Bücher können privat getauscht und verschenkt werden
Gospelkonzert
  • Haßfurt
  • 17:00 Uhr

Do. 22.10.2020

Offener Vereinsabend für geschichtlich Interessierte
  • Eltmann
  • 20:00 Uhr
Karfunkel-Puppentheater
  • Knetzgau
  • 16:00 Uhr
DIE KLEINE PRINZESSIN UND DER GROSSE ZAUBERER
Hexengeschichte im Fackelschein
Hexengeschichte im Fackelschein
  • Zeil a. Main
  • 20:00 Uhr
Wir laden Sie herzlich ein, die Geschichte der Hexenverfolgung bei einem Rundgang durch die nächtlichen Gassen der Zeiler Altstadt zu erkunden.

Fr. 23.10.2020

Festliches Weinmenü WILD & WEIN
Festliches Weinmenü WILD & WEIN
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
famos. - finest unplugged music
famos. - finest unplugged music
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Sa. 24.10.2020

Theateraufführung
  • Pfarrweisach
  • 19:30 Uhr
Theatergruppe Pfarrweisach

So. 25.10.2020

Jazz mal anders - Die Harfe im Jazz feat. Anton Mangold
Jazz mal anders - Die Harfe im Jazz feat. Anton Mangold
  • Haßfurt
  • 19:00 Uhr
Theateraufführung
  • Pfarrweisach
  • 17:00 Uhr
Theatergruppe Pfarrweisach

Fr. 30.10.2020

Theater Nassach
  • Nassach
Landjugend Nassach - Theater im Jugendheim
50 Jahre GuruGuru - 80 Jahre Elektrolurch!
50 Jahre GuruGuru - 80 Jahre Elektrolurch!
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr

Sa. 31.10.2020

Theater Nassach
  • Nassach
Landjugend Nassach - Theater im Jugendheim
Mirja Regensburg - Im nächsten Leben werd ich Mann!
Mirja Regensburg - Im nächsten Leben werd ich Mann!
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr