Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.

Monat Februar

Sa. 01.02.2020

Poetry Slam-Dichterwettstreit der Extraklasse mit Christian Ritter
  • Haßfurt
  • 19:30 Uhr
Theateraufführung
  • Jesserndorf
  • 19:00 Uhr
Theatergruppe Jesserndorf
GRANDSHEIKS playing the music of Frank Zappa
GRANDSHEIKS playing the music of Frank Zappa
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr

So. 02.02.2020

The Music of Duke Ellington & Billy Strayhorn feat. Klaus Graf
The Music of Duke Ellington & Billy Strayhorn feat. Klaus Graf
  • Haßfurt
  • 19:00 Uhr
Theateraufführung
  • Jesserndorf
  • 14:00 Uhr
Theatergruppe Jesserndorf
HALITARU - Haßberger literarische Tafelrunde
HALITARU - Haßberger literarische Tafelrunde
  • Friesenhausen
  • 10:30 Uhr
Bilderausstellung der Künstlerin Gisela Harupa
Bilderausstellung der Künstlerin Gisela Harupa
  • Haßfurt
  • 14:30 Uhr - 16:30 Uhr
SV Friesenhausen - Theater
  • Friesenhausen
  • 17:00 Uhr
SV Friesenhausen - Theater im Sportheim

Mo. 03.02.2020

Seminar Presse-und Öffentlichkeitsarbeit im Verein
  • Eltmann
  • 19:00 Uhr

Di. 04.02.2020

Acht Inseln - Acht Welten - Kanaren mit Stefan Erdmann
Acht Inseln - Acht Welten - Kanaren mit Stefan Erdmann
  • Haßfurt
  • 19:30 Uhr

Mi. 05.02.2020

KUNSTSTÜCK 2019/2020: Kinderworkshop: Workshop II, Springbrunnen mit Marianne Krug-Schütz
KUNSTSTÜCK 2019/2020: Kinderworkshop: Workshop II, Springbrunnen mit Marianne Krug-Schütz
  • Zeil a. Main
  • 16:00 Uhr - 17:30 Uhr

Fr. 07.02.2020

Dreyklang & friends
Dreyklang & friends
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Pfarreifasching
Pfarreifasching
  • Knetzgau
  • 19:30 Uhr
Filmabend: Ziemlich beste Freunde
  • Ebern
  • 19:30 Uhr
Theateraufführung
  • Jesserndorf
  • 19:00 Uhr
Theatergruppe Jesserndorf
Faschingstanz
  • Lichtenstein
  • 20:00 Uhr
Dorfgemeinschaft Lichtenstein
SV Friesenhausen - Theater
  • Friesenhausen
  • 19:00 Uhr
SV Friesenhausen - Theater im Sportheim

Sa. 08.02.2020

Pfarreifasching
Pfarreifasching
  • Knetzgau
  • 19:30 Uhr
SV Gemeinfeld - Faschingstanz
  • Gemeinfeld
  • 19:30 Uhr
SV Gemeinfeld - Faschingstanz im Sportheim
Meisterkonzerte im historischen Schüttbau - Sjaella
Meisterkonzerte im historischen Schüttbau - Sjaella
  • Rügheim
  • 17:00 Uhr
Meisterkonzerte im historischen Schüttbau - Sjaella, Vokalensemble aus Leipzig
SV Friesenhausen - Theater
  • Friesenhausen
  • 19:00 Uhr
SV Friesenhausen - Theater im Sportheim
Maddin Schneider - DENKE MACHT KOPPWEH!
Maddin Schneider - DENKE MACHT KOPPWEH!
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr
Theateraufführung
  • Jesserndorf
  • 19:00 Uhr
Theatergruppe Jesserndorf

So. 09.02.2020

Kinderfasching
  • Eltmann
  • 14:00 Uhr
Kleiderbasar "Alles fürs Kind"
  • Eltmann
Benefizkonzert des Kreisorchesters
  • Zeil a. Main
  • 17:00 Uhr
Bilderausstellung der Künstlerin Gisela Harupa
Bilderausstellung der Künstlerin Gisela Harupa
  • Haßfurt
  • 14:30 Uhr - 16:30 Uhr
Kinderkleidermarkt
Kinderkleidermarkt
  • Königsberg i. Bay.
  • 11:00 Uhr - 15:00 Uhr

Mi. 12.02.2020

Wege zu einem gesunden Leben – Sebastian Kneipp – aktuell wie nie!
Wege zu einem gesunden Leben – Sebastian Kneipp – aktuell wie nie!
  • Eltmann
  • 19:00 Uhr
Mit P. Christoph Kreitmeir

Fr. 14.02.2020

Liebe, Tod und Teufel. Fränkische Autor/-innen lesen aus ihren Werken
Liebe, Tod und Teufel. Fränkische Autor/-innen lesen aus ihren Werken
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
SV Friesenhausen - Theater
  • Friesenhausen
  • 19:00 Uhr
SV Friesenhausen - Theater im Sportheim
Büttensitzung WNZ Westheim
Büttensitzung WNZ Westheim
  • Westheim
  • 19:30 Uhr
Jubel - Trubel - Heiterkeit...

Sa. 15.02.2020

Büttensitzung TSV Zell a. E.
Büttensitzung TSV Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 19:00 Uhr
Büttensitzung WNZ Westheim
Büttensitzung WNZ Westheim
  • Westheim
  • 19:00 Uhr
Jubel - Trubel - Heiterkeit...
Faschingsball
  • Prappach
  • 19:26 Uhr
Faschingstanz
  • Kraisdorf
  • 19:19 Uhr
Feuerwehrverein Kraisdorf
SV Friesenhausen - Theater
  • Friesenhausen
  • 19:00 Uhr
SV Friesenhausen - Theater im Sportheim
The New Mundox
The New Mundox
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr

So. 16.02.2020

Bilderausstellung der Künstlerin Gisela Harupa
Bilderausstellung der Künstlerin Gisela Harupa
  • Haßfurt
  • 14:30 Uhr - 16:30 Uhr

Di. 18.02.2020

Basteln mit dem Spielmobil: Faschingsbasteleien
  • Haßfurt
  • 15:00 Uhr - 17:00 Uhr

Do. 20.02.2020

Hexensturm
Hexensturm
  • Knetzgau
  • 16:00 Uhr
Wirtshaussingen
Wirtshaussingen
  • Sand a. Main
  • 19:30 Uhr
Obst- und Gartenbauverein

Fr. 21.02.2020

SV Friesenhausen - Bad Taste Party
  • Friesenhausen
  • 20:30 Uhr
SV Friesenhausen - Bad Taste Party im Sportheim
Büttensitzung TSV Zell a. E.
Büttensitzung TSV Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 19:00 Uhr
Faschingsball
Faschingsball
  • Oberschwappach
  • 20:00 Uhr
Masken freier Eintritt!
Faschingsball
  • Weisbrunn
  • 20:00 Uhr
Bauernmarkt
Bauernmarkt
  • Ebern
  • 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Regionale und saisonale frische Produkte
Stadt Ebern/TWG Ebern

Sa. 22.02.2020

Faschings- und Maskenball
  • Breitbrunn
  • 19:00 Uhr
Faschingszug des OCV
Faschingszug des OCV
  • Obertheres
  • 14:33 Uhr
Der närrische Zug mit Prinzengarde und Elferrat rollt vom Kahlberg durch die Klosterstraße bis zur Turnhalle - Vereine und Gruppen aus nah und fern
Büttensitzung TSV Zell a. E.
Büttensitzung TSV Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 19:00 Uhr
Faschingsgaudi mit der Partyband Cräcker
Faschingsgaudi mit der Partyband Cräcker
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr
Büttensitzung Hainert
  • Hainert
  • 19:30 Uhr
8. Nachtfaschingsumzug
8. Nachtfaschingsumzug
  • Dampfach
  • 18:00 Uhr
mit anschließender Gaudi in der Turnhalle
Kinderfasching Westheim
Kinderfasching Westheim
  • Westheim
  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr

So. 23.02.2020

Faschingscafé
Faschingscafé
  • Knetzgau
  • 13:00 Uhr
Faschingsumzug Ebern
Faschingsumzug Ebern
  • Ebern
  • 14:00 Uhr
Buntes Faschingstreiben mit geschmückten Wägen, verkleideten Laufgruppen und Musik.
Kulturring Ebern
Fasenachtszug
  • Zeil a. Main
  • 13:30 Uhr
Faschingsumzug Burgpreppach
  • Burgpreppach
  • 13:30 Uhr
Kindergartenträgerverein Burgpreppach - Faschingsumzug
Bilderausstellung der Künstlerin Gisela Harupa
Bilderausstellung der Künstlerin Gisela Harupa
  • Haßfurt
  • 14:30 Uhr - 16:30 Uhr
Faschingsumzug
  • Memmelsdorf i. UFr.
  • 13:15 Uhr - 14:15 Uhr
Sander Faschingszug
Sander Faschingszug
  • Sand a. Main
  • 14:00 Uhr
Faschingszug mit anschließender Faschingsfete
Faschingskomitee

Mo. 24.02.2020

Kinderfasching Zell a. E.
Kinderfasching Zell a. E.
  • Zell a. Ebersberg
  • 13:30 Uhr
Kinderfasching Knetzgau
  • Knetzgau
  • 13:30 Uhr
Rosenmontagsball
  • Ebern
  • 20:00 Uhr
Blasorchester Ebern
Faschingsumzug in Neubrunn
  • Neubrunn
  • 14:00 Uhr
Kinderfasching Oberschwappach
Kinderfasching Oberschwappach
  • Oberschwappach
  • 14:00 Uhr
Rosenmontagsball - Blaskapelle
  • Aidhausen
  • 19:30 Uhr
Blaskapelle Aidhausen - Rosenmontagsball in der Hermann-Schüßler-Halle
Rosenmontagsball
  • Maroldsweisach
Rosenmontagsball TSV Westheim
Rosenmontagsball TSV Westheim
  • Westheim
  • 19:30 Uhr

Di. 25.02.2020

Faschingsumzug
  • Untermerzbach
  • 13:30 Uhr - 14:30 Uhr
Kinderfasching
  • Hainert
  • 14:00 Uhr
Faschingsumzug der KjG
  • Wonfurt
  • 14:00 Uhr
mit Kinderfasching und Faschingsausklang
Faschingsumzug und Kinderfasching
  • Ermershausen
  • 14:00 Uhr
Faschingsverein Ermetzia
Kesselfleischessen
  • Knetzgau
  • 11:00 Uhr
Kinderfasching Knetzgau
  • Knetzgau
  • 13:00 Uhr
56. Faschingszug
  • Eltmann
  • 14:00 Uhr

Do. 27.02.2020

Offener Vereinsabend für geschichtlich Interessierte
  • Eltmann
  • 20:00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung Kunstpreis 2020
Eröffnung der Ausstellung Kunstpreis 2020
  • Oberschwappach
  • 19:00 Uhr
Karfunkel-Puppentheater
Karfunkel-Puppentheater
  • Knetzgau
  • 16:00 Uhr
RABE SOCKE - ALLES SAUST UM DIE WETTE

Fr. 28.02.2020

Cara - a new breeze in irish music
Cara - a new breeze in irish music
  • Haßfurt
  • 20:00 Uhr

Sa. 29.02.2020

The Jets - Better than ever Tour 2020
The Jets - Better than ever Tour 2020
  • Haßfurt
  • 20:30 Uhr