Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.

Monat März

Fr. 13.03.2020

Fränkisch gelacht über fränkischa Frecker - Autorenlesung mit W. Wolpert
Fränkisch gelacht über fränkischa Frecker - Autorenlesung mit W. Wolpert
  • Untertheres
  • 19:00 Uhr

Sa. 14.03.2020

Ehrungen anl. 100 Jahre FC Sand
Ehrungen anl. 100 Jahre FC Sand
  • Sand a. Main
1. FC Sand
Konzert Rabenrocker und Riffpiraten
  • Wonfurt
  • 19:00 Uhr
Sonderausstellung: Mahnmale für die Opfer der Hexenverfolgung
Sonderausstellung: Mahnmale für die Opfer der Hexenverfolgung
  • Zeil a. Main
  • 17:00 Uhr

So. 15.03.2020

Flussgottheiten und andere Darstellung des Wassers in der Kunst
Flussgottheiten und andere Darstellung des Wassers in der Kunst
  • Oberschwappach
  • 13:00 Uhr
Ein Vortrag von Kunsthistoriker Dr. Matthias Liebel.
Oculimarkt
  • Zeil a. Main
  • 08:00 Uhr - 17:00 Uhr

Do. 19.03.2020

Offener Vereinsabend für geschichtlich Interessierte
  • Eltmann
  • 20:00 Uhr

Fr. 20.03.2020

Konzert mit Fr. Schmitt & Cafe del Soul
  • Gleisenau
  • 20:00 Uhr
Butik Billa - Frühjahrserwachen
  • Burgpreppach
Butik Billa - Frühjahrserwachen
Bauernmarkt
Bauernmarkt
  • Ebern
  • 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Regionale und saisonale frische Produkte
Stadt Ebern/TWG Ebern
Theater Rügheim
  • Rügheim
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule
Festliches Weinmenü "NUR  DAS  BESTE" mit dem Spitzenwinzer HORST  SAUER aus Escherndorf
Festliches Weinmenü "NUR DAS BESTE" mit dem Spitzenwinzer HORST SAUER aus Escherndorf
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr

Sa. 21.03.2020

Butik Billa - Frühjahrserwachen
  • Burgpreppach
Butik Billa - Frühjahrserwachen
Theater Rügheim
  • Rügheim
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule
Sefora Nelson Konzert
  • Rentweinsdorf
  • 19:00 Uhr
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Rentweinsdorf
KUNSTSTÜCK 2019/2020: Erwachsenenworkshop: Schneiden und Drucken - Thema und Variation mit Jannina Hector
KUNSTSTÜCK 2019/2020: Erwachsenenworkshop: Schneiden und Drucken - Thema und Variation mit Jannina Hector
  • Hofheim i. UFr.
  • 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Starkbierfest Obertheres
Starkbierfest Obertheres
  • Obertheres
  • 19:00 Uhr
traditionelles Starkbierfest mit Bieranstich
Absolut Musik
Absolut Musik
  • Ebern
  • 19:30 Uhr
Blasorchester Ebern
Frühjahrskonzert der Stadtkapelle Zeil
  • Zeil a. Main
  • 19:30 Uhr
Abend der Blasmusik
Abend der Blasmusik
  • Königsberg i. Bay.
  • 19:30 Uhr
Für das leibliche Wohl wird bestens gesorgt

So. 22.03.2020

Theater Rügheim
  • Rügheim
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule
Jazzfrühstück
  • Breitbrunn
  • 09:30 Uhr
Jim Taylor (Piano) u. Wolfgang Bodenschatz ( Gitarre u. Gesang)
KUNSTSTÜCK 2019/2020: Erwachsenenworkshop: Schneiden und Drucken - Thema und Variation mit Jannina Hector
KUNSTSTÜCK 2019/2020: Erwachsenenworkshop: Schneiden und Drucken - Thema und Variation mit Jannina Hector
  • Hofheim i. UFr.
  • 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Lust auf Island - mehr als nur Feuer und Eis - Multivisionsvortrag
Lust auf Island - mehr als nur Feuer und Eis - Multivisionsvortrag
  • Zeil a. Main
  • 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Mit Norbert Biener
Lätaremarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
Lätaremarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
  • Ebern
  • 11:00 Uhr
Großer Frühlingsmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag der Eberner Geschäfte sowie Hobbykünstlermarkt.
Stadt und TWG Ebern

Mo. 23.03.2020

Benefizkonzert des Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr
Benefizkonzert des Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr
  • Ebern
  • 19:30 Uhr
Blasorchester Ebern
Lesung mit Johannes Reichert: Israel Teil 1 - der Norden
  • Trossenfurt
  • 19:00 Uhr
Mit Johannes Reichert

Mi. 25.03.2020

Konzert mit Realtime
Konzert mit Realtime
  • Friesenhausen
  • 19:00 Uhr

Do. 26.03.2020

9. Haßberger Spieletage
9. Haßberger Spieletage
  • Hofheim i. UFr.
Kooperationspartner:
Kreisjugendamt Haßberge
BDKJ Regionalverband Haßberge / Regionalstelle für kirchliche Jugendarbeit

Fr. 27.03.2020

9. Haßberger Spieletage
9. Haßberger Spieletage
  • Hofheim i. UFr.
Kooperationspartner:
Kreisjugendamt Haßberge
BDKJ Regionalverband Haßberge / Regionalstelle für kirchliche Jugendarbeit
Film: Das Beste kommt zum Schluss
Film: Das Beste kommt zum Schluss
  • Prölsdorf
  • 20:00 Uhr
“Versuchung” - Autorenlesung mit Kiki Tabiri Lee
“Versuchung” - Autorenlesung mit Kiki Tabiri Lee
  • Untermerzbach
  • 19:30 Uhr
Theater Rügheim
  • Rügheim
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule

Sa. 28.03.2020

9. Haßberger Spieletage
9. Haßberger Spieletage
  • Hofheim i. UFr.
Kooperationspartner:
Kreisjugendamt Haßberge
BDKJ Regionalverband Haßberge / Regionalstelle für kirchliche Jugendarbeit
Theater Rügheim
  • Rügheim
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule
Starkbieranstich
  • Neubrunn
  • 18:00 Uhr
Cubaboarisch 2.0 --> verschoben auf 17.10.2020
  • 20:00 Uhr
Comedy mit Lubber und Babbo - "Zweiter erster Versuch"
Comedy mit Lubber und Babbo - "Zweiter erster Versuch"
  • Zeil a. Main
  • 19:00 Uhr
Frühlingskonzert - Benefizveranstaltung
  • Pfarrweisach
  • 18:00 Uhr
Kolumbienkreis der Pfarrei Pfarrweisach
Stadtführung durch Hofheim
  • Hofheim i. UFr.
  • 14:00 Uhr
Mit Hans Reuscher.

So. 29.03.2020

9. Haßberger Spieletage
9. Haßberger Spieletage
  • Hofheim i. UFr.
Kooperationspartner:
Kreisjugendamt Haßberge
BDKJ Regionalverband Haßberge / Regionalstelle für kirchliche Jugendarbeit
Theater Rügheim
  • Rügheim
SV Rügheim - Theater in der Alten Schule
Kinderwarenbasar
  • Ebern
  • 14:00 Uhr
Städt. Kindergarten Ebern Regenbogen
Korb- und Weinmarkt
Korb- und Weinmarkt
  • Sand a. Main
  • 11:00 Uhr
Im Mittelpunkt der Markt-Angebote stehen Körbe und Flechtwaren aller Art

Di. 31.03.2020

Themenabend "Kräuter und Heilpflanzen"
  • Pfarrweisach
  • 19:30 Uhr
Hausfrauentreff